Запад за десять лет сделает из Украины витрину западного мира

Самый известный в мире самолет идет на посадку. Корпорация Boeing сообщила, что может прекратить производство легендарного самолета, на котором летали президенты США и десятков других стран. Об этом пишет WSJ.

Перспектива прекращения производства Boeing 747 стала реальной после нескольких лет слабых продаж. Тем не менее модель может стать одним из самых впечатляющих долгожителей в истории. Ведь с момента, когда лайнер выиграл свои первые заказы от Pan American World Airways, прошло уже пять десятилетий. Всего же Boeing поставил на рынок более 1500 машин.

Авиационные историки говорят, что самолет сделал глобальные авиаперевозки более доступными. Прежде всего это стало возможным благодаря огромному количеству мест (до 600), что делает возможным продажу билетов в большом количестве классов.

Пик производства пришелся на начало 90-х годов, однако сейчас компания планирует выпускать не более 6 лайнеров в год. Спрос на 747-й упал после того, как компании переключили внимание на более маленькие модели.

Напомним, что в минском аэропорту произвел экстренную посадку Boeing 777 авиакомпании Cathay, который летел из Амстердама в Гонконг. Приземлиться пилоты решили из-за подозрения на утечку топлива в двигателе. Пассажирам пришлось провести на борту 11 часов – их не выпускали.