По словам министра внутренних дел Украины, возникло подозрение в умышленном поджоге

Вчерашний пожар, возникший на территории специального комбината «Чернобыльская пуща», был пресечен в 5 км от могильников отходов. Расстояние до станции составляло около 20 км. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

Также министр отметил, что по состоянию на 22:00 вчерашнего вечера было повторно сбито верхнее пламя в темноте, к вечеру ветер прекратился, и ситуация вокруг ключевых очагов возгорания приводится в норму.

Аваков подчеркнул, что в районе происшествия усилены патрули и поднята по тревоге Нацгвардия и подразделения МВД.

Министр заметил, что одной из версий возгорания является подозрение в умышленном поджоге, поскольку очагов зафиксировано несколько и по обе стороны реки.

Радиоактивный фон в норме, и по состоянию на вчерашний вечер прогноз министра был оптимистический, однако он призывает не терять бдительности.

Напомним, о пожаре стало известно вчера, 28 апреля, около часа дня. Возгорание произошло в трех лесных кварталах комбината «Чернобыльская пуща».

При этом исполняющий обязанности главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк заявил, что пожар, охвативший сегодня около 320 га леса в «Чернобыльской пуще», не угрожает укрытию ЧАЭС.

Государственное специализированное комплексное предприятие «Чернобыльская пуща», созданное в 1992 году, занимает площадь в 240,6 тыс. га, из которых  140,6 тыс. га занимают леса, и 100 тыс. га – залежи. Предприятие расположено в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.