Правительство Литвы 28 июля вручило дипломату Беларуси ноту в связи с возможным инцидентом при строительстве Белорусской АЭС, а также обратилось к Евросоюзу за содействием. Об этом сообщает Интерфакс Беларуси, ссылаясь на заявление Министерства иностранных дел Латвии.

По информации издания, в МИД Литвы вызвали временного поверенного Беларуси в делах Литвы Людмилу Татаринович.

«Белорусскому дипломату была вручена нота с просьбой, как можно скорее провести тщательное расследование инцидента и ознакомить с результатами расследования Литву и другие соседние государства, а также МАГАТЭ», — говорилось  в ноте МИД Литвы.

Как информирует МИД Литвы, кроме того, как литовские министры иностранных дел, энергетики и по вопросам окружающей среды направили письмо заместителю председателя Еврокомиссии  Марошу Шефчовичу и комиссару ЕК по энергетике Мигелю Ариасу Каньете, в котором сообщают об инциденте и просят ЕС активно посодействовать в решении вопроса о ядерной безопасности.

Как сообщалось в литовских СМИ, с мая ежемесячно появляется информация о происшествиях на стройплощадке АЭС в Беларуси, которые белорусская сторона опровергает каждый раз.

27 июля в литовских СМИ вновь появилась информация о происшествии на стройплощадке АЭС в Беларуси, которую опроверг «Атомстройэкспорт», генподрядчик строительства АЭС в Беларуси.

Как комментирует агентство, Литва совместно с Латвией, Эстонией и Польшей намерена построить на своей территории Висагинскую АЭС. В то же время ряд экспертов считают, что противодействие строительству АЭС в Беларуси и Калининградской области можно считать элементом конкуренции за перспективный рынок электроэнергии, о чем литовские власти неоднократно заявляли, добиваясь запрета на продажу в ЕС электроэнергии с Белорусской АЭС.

Смена караула: после Brexit’а Германия может стать главным союзником США

Как заключает агентство,  на сегодняшний день энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии соединены с энергосистемами Белоруссии и России в так называемое энергокольцо «БРЭЛЛ».

Напомним, как писала Politeka, по информации издания, официальный Минск продолжает политику лавирования между Западом и Россией, демонстрируя готовность для сотрудничества с каждой из сторон. Предлагая России дальнейшее сотрудничество в области безопасности, а Западу – добрые услуги и обещания содействовать региональной стабильности, Минск намеревается установить многоуровневые каналы коммуникации с Западом. В то же время белорусские власти не готовы принять на себя конкретные обязательства в области безопасности перед Западом.