Лидер сирийской исламистской повстанческой группы «Фронт Нусра» в четверг заявил о прекращении связей с «Аль-Каидой». Это необходимо, чтобы отвести от сирийцев удары США и России, пишет Reuters.

Война в Сирии: потери и маневры

Ранее «Фронт Нусра» был включен США в список террористических организаций и был исключен из переговоров о перемирии в феврале. Между тем Россия и США обсуждают более тесную координацию по борьбе с боевиками.

Лидер группы, Абу Мохаммад аль-Голани сделал видеообращение, где впервые публично показал свое лицо. «Мы прекратили свою деятельность под названием «Фронт Нусра» и сформировали новое движение. Это новое образование не имеет никаких связей с какой-либо внешней стороной», — сказал он.

Голани утверждает, что таким образом группа лишает международное сообщество, включая РФ и США, повода для бомбардировок мусульман в Сирии. Также разрыв с «Аль-Каидой» привел к уменьшению разногласий с другими повстанцами, воющими против правительства Башара Асада.

Напомним, что американский Пентагон собрал достаточно данных для запуска расследование трагического инцидента в Сирии, когда в результате бомбардировок погибли несколько десятков мирных жителей. Об этом в среду, 27 июля, заявил полковник армии США Крис Гарвер.

20 июля Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека заявил, что в результате авиаударов, нанесенных военными самолетами международной коалиции, которую возглавляют США, по позициям боевиков ИГИЛ погибли по меньшей мере 56 мирных жителей.