В украинской столице провели перформанс, посвященный Всемирному дню борьбы с торговлей людьми. Об этом сообщает на своей странице в Facebook автор инициативы. Перформанс «ATTENTION! — Торговля людьми» показали волонтеры и студенты университета имени Ивана Карпенко-Карого.

Участники перформанса пытались показать киевлянам и гостям города, что значает торговля людьми и как избежать попадания в рабство.

Запад за десять лет сделает из Украины витрину западного мира

«На сегодняшний день масштабы этого вида преступной деятельности достигли настолько впечатляющих размеров, что по оценкам экспертов, торговля людьми стоит на третьем месте после нелегальной торговли оружием и наркотиками», — отмечает председатель общественной организации «Фонд» Наталья Грищенко.

По ее словам, в Украине насчитывается от 100 до 160 тысяч человек, пострадавших от рабства. Всего же в мире около 27 миллионов человек находятся в рабстве.

«Работая над перформансом, хотели показать, что все большое начинается с малого. Что такое человек? Чего он хочет? Какая мотивация для поиска деятельности в другой стране? Что побуждает одних людей продавать других на органы, в трудовую эксплуатацию, сексуальное рабство?», — отмечает режиссер перформанса Катерина Лукьяненко.

Как уже рассказывала Politeka, в Международном аэропорту «Одесса» поймали 49-летнего одессита, подозреваемого в причастности к работорговле.