Молокозавод в Рогачеве (Беларусь) подал в суд на женщин, которые опубликовали снимки крыс в пакете молока, передает Белсат. Администрация завода просит взыскать с них моральный ущерб в размере 600 млн неденоминированных рублей и напечатать в СМИ опровержение информации о крысах в молоке, которую распространили горожанки.

История, которая стала предметом судебного разбирательства, произошла в апреле в Рогачеве. Предприниматель Алина 19 апреля приобрела в местном магазине для матери пачку молока производства Рогачевского МКК (сделанного на филиале завода в Жлобине). На следующий день перепуганная мать прибежала к дочери на рынок, где та торговала, с этим молоком. Из отрезанного края пакета торчала голова и лапки маленькой крысы.

«Когда я увидела тот пакет, а я такой человек, я люблю правду и иногда ее резко говорю, я выругалась и сказала громко, что сейчас мы уже это должны жрать. Я бросила пакет в роллет, а здесь на рынке люди начали говорить: „сволочи“. Пошла с пакетом в магазин, сказала, что пакет купила у них. Они начали смеяться, на что я им сказала, что, мол, ничего смешного, нужно плакать. Они хотели забрать у меня пакет и позвонить на молочный завод. Я отказалась отдавать пакет. Я пошла с пакетом в санстанцию. Это же не преступление. Написала заявление в санстанции на имя главного врача с просьбой разобраться, как такое могло случиться, просила найти виновных и наказать в соответствии с законом», — рассказывает Алина.

В этот же день коллега Алины по рынку Марина разместила в социальной сети «Одноклассники» фотографию пачки молока с головой маленькой крысы и надписью: «Рогачевское молоко: купи пакет молока и мышь в подарок».

Информация о грызунах в молоке (их оказалось трое в одном пакете) вызвала большой резонанс в городе и районе. Ее активно обсуждали и комментировали. Как следствие, со слов представителей молочного комбината, значительно упали продажи молока по сравнению с предыдущими месяцами (соответствующую справку они представили суду). Поэтому сочли необходимым идти за защитой своей репутации в суд.

Полбуханки, коммуналка и аптека: как украинцы живут за среднюю зарплату

Главный ветеринарный врач Жлобина Алла Маслюк-Синюгина, проводившая патологоанатомическое вскрытие крыс 20 апреля, пояснила суду, что смерть крыс наступила не от утопления в молоке.

Работники завода утверждают, что на производстве мыши не могли попасть в молоко по техническим причинам.

«Полагаем, что это хорошо спланированная кампания с целью подрыва нашей деловой репутации, профессиональной дискредитации», — отметил юрист завода.

Ответчица Алина имеет свою версию попадания крыс в молоко: «У меня к Рогачевскому МКК никаких нет претензий. Рассказывают, что когда пришел новый директор, он навел большую чистоту и стерильность на предприятии в Рогачеве и требует этого и от Жлобинского филиала — может, народ как-то сердится, не знаю».

Окончательная точка в «крысином деле» еще не поставлена. Следующее судебное заседание состоится 16-го августа.

Как писала Politeka, 25-летнему Мэтью Мэлони из Брисбена (Австралия) решением суда было запрещено держать животных в течение трех лет, а также наказали 100 часами общественных работ за то, что он откусил голову крысе и выложил видео в Facebook.