Бывший глава администрации президента Кучмы и кум Владимира Путина Виктор Медвечук сообщает о якобы уменьшении популярности среди украинцев идеи вступления в НАТО. Своими домыслами Медвечук делится на странице в Facebook.

«Похоже, это уже тенденция ― сторонников вступления Украины в ЕС и НАТО становится все меньше. Как показал опрос, проведенный Институтом анализа и прогнозирования, Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко и центром «Социальный мониторинг» при поддержке Киевского пресс-клуба, в июле лишь 47,3% проголосовали бы на референдуме за вступление в ЕС, в то время как на начало года ― 59%.

Стало известно, какую роль играет Медведчук в Минске (видео)

На 10% уменьшилось и количество сторонников вступления Украины в НАТО. Чем больше падает уровень жизни в стране, тем меньше желающих идти к «светлому европейскому будущему» и меньше уверенности в том, что оно действительно будет светлым, а не ограничится европейскими ценами и тарифами», – написал он.

Как писала Politeka, Виктор Медведчук заявил, что готов взять дело преследуемого крымского журналиста Николая Семены под личный контроль. «Вопрос преследования украинских граждан на территории Крыма мною в Минске не обсуждался. Я не получал такого поручения ни от президента Украины, ни от Министерства иностранных дел. Если этот вопрос поднимут, я, конечно, готов к обсуждению – учитывая то, что я контактирую с представителями российской власти. Но эти вопросы передо мной не затрагивали», — отметил он.