Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара настаивает на введении безвизового режима со странами ЕС до середины октября. Об этом сообщает expres.ua.

«Это может быть начало или середина октября, но мы ожидаем, что будет названа точная дата», — отметил М. Чавушоглу. Глава МИД Турции также предостерег, если смягчения визового режима не будет, то Турция будет вынуждена отойти от реализации программы по возвращению мигрантов.

56005-INNERRESIZED600-500-say_no_to_eu

Главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, которые прибыли в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу «один за одного».

Ранее Politeka писала, что в немецком Кельне около 20 тыс. человек приняли участие в акции в поддержку президента Турции Эрдогана. По данным полиции, в демонстрации приняли участие сторонники турецкого президента, включая союз европейско-турецких демократов. Ожидается, что в акции примут участие до 50 тыс. Человек.