Сегодня, 1 августа, в ходе торговой сессии на азиатских финансовых рынках наблюдается оптимистичная обстановка. Инвесторов обрадовала хорошая статистика по производственному сектору Китая.

СПДешки и Bentley: как Игорь Насалик стал министром энергетики

Азиатские фондовые рынки сегодня выросли до многомесячных максимумов после решения ФРС США не поднимать ключевую процентную ставку, которое было принято на прошлой неделе, и статистики из Китая. Опубликованные данные свидетельствуют, что активность в производственном секторе Китая выросла в июле до 50,6 с 48,6 баллов в июне. Значение индекса выше 50 баллов говорит об ускорении производственной активности предприятий.

Хорошая статистика из Китая при этом обрадовала и нефтяной рынок. По состоянию на 8:30 по киевскому времени цены на европейскую нефтяную смесь марки Brent восстанавливаются на 3% после затяжного падения в июле.

Напомним, что в конце прошлой недели цены на нефть обновили многомесячные минимумы из-за переизбытка поставок на мировой рынок. После роста выше 50 долларов за баррель в июне котировки потеряли уже около 20%.

Как стало известно Politeka,  одно из главных министерств в Украине недавно возглавил человек, который в 1990-х годах построил свой бизнес на схемах, связанных с газом и нефтью.