От «схем» к депутатскому мандату

Речь идет о выходце из Ивано-Франковщины Игоре Насалике, который недавно стал главой Министерства энергетики и угольной промышленности. Это ведомство справедливо считают одним из стратегических, так как именно от него зависит, в частности, то — как будут формироваться цены на электроэнергию, газ и отопление для населения.

Одно из главных министерств в Украине возглавил человек, в 1990-х годах построивший свой бизнес на схемах, связанных с газом и нефтью. В кулуарах Верховной Рады говорят, что министерское кресло Игорю Насалику отдали на откуп за финансирование фракции БПП. Мол, Насалик — чуть ли не самый главный спонсор власти. И за это наделен правом самостоятельно выбирать себе должность.

Politeka поехала в город Калуш Ивано-Франковской области, где избирался в Верховную Раду Игорь Насалик. По словам местного собеседника, который из соображений безопасности пожелал остаться неназванным, в 90-х годах Насалик осуществлял незаконные операции с НДС при экспортных операциях с энергоносителями. Тогда он работал со своими партнерами — братьями Валерием и Юрием Калестинимы. Кроме того, не последнюю роль в его бизнесе сыграли брат Сергей Насалик и жена Насалика Гузя.

Создав в 1995 году компанию «Техноинвестцентр», будущий министр с партнерами два года работал, используя не совсем прозрачные схемы. В конце 1997 года, когда он наконец попал в поле зрения налоговиков, он уже владел через подставных лиц целой сетью коммерческих структур, преимущественно в Рогатинском районе на Прикарпатье.

Устроить «банкопад» и уехать в США: как украинские чиновники берут кредиты

Все было бы хорошо, но тут начались одновременно проверки сразу нескольких структур Насалика. Когда Игорь Степанович понял, что дело не удастся спустить на тормозах, решил баллотироваться в Верховную Раду. Выдвинулся кандидатом в народные депутаты и победил, заставив налоговиков несколько уменьшить свой боевой пыл.

Налоговая, правда, попыталась продолжить проверки, но сразу получила сопротивление со стороны СБУ. Оказалось, что Насалика, кроме всего, лично «крышевал» начальник отдела «К» Ивано-Франковской областной «конторы» Геннадий Швыдкой. А когда все же удалось урегулировать отношения с СБУ, Насалик уже стал народным депутатом и получил неприкосновенность. Кроме того, таинственным образом сгорел офис Насалика, в котором хранились все финансовые документы.

Именно с этого времени дела семьи Насалика резко пошли вверх.

«Золотые» времена

В 1998 году «Техноинвестцентра» уже не существовало, но на его месте появилась новая структура — промышленно-производственная корпорация «Техно-Центр». За короткое время «Техно-Центр» стал учредителем 16 СПД на территории области и еще пяти — за ее пределами. Насалик и его люди поставили на поток создание новых коммерческих организаций, которые действовали год-два, закрывались, а на их место приходили новые — «чистые» ТОВки и СПДшки.

Что касается средств, то их, по словам нашего собеседника, отмывали и проводили через банк «Днестр». Банк тоже, кстати, очень интересный. На момент активной работы коммерческих структур настоящего министра, значительная часть его уставного фонда принадлежала аффилированным лицам. Иными словами, банк у Насалика был тоже свой.

Все на карту: кому выгодна легализация игорного бизнеса в Украине

Только в 1999 году его структуры закупили газа на более 50 млн гривен и еще примерно на 25 млн — других энергоносителей. Покупали энергоносители и топливо в государственных и национальных компаниях, а затем перепродавали — причем уже и государственным, и частным компаниям. Цены, разумеется, сильно отличались от закупочных, но и это еще не все. За энергоносители и топливные материалы предприятия рассчитывались своей высоколиквидной продукцией. Прибыль дальше выводились заграницу через реальные и фиктивные предприятия, утверждает источник.

Бизнес Насалика и партнеров был таким прибыльным, что уже с 1999 года началось качественное увеличение активов. «Техно-Центр» стал подкупать корпоративные права производственных предприятий. В ОАО «Ивано-Франковский лесокомбинат» у будущего министр оказалось 27% акций, СП «Евромилк» вообще оказалось под контролем (60%), ОАО «Гороховский сахарный завод» на 30% перешел под контроль Игоря Насалика, а ОАО «Енакиевский цементный завод» — на 28%.

Понятно, что такой бизнес удержать в руках без депутатского мандата было нереально. Поэтому в 2002 году Игорь Степанович снова был избран народным депутатом. В 2006 году стал мэром Калуша, и снова его переизбрали мэром города в 2010-м. А уже в 2014 году успешный бизнесмен еще раз стал нардепом, от БПП. А сейчас решил попробовать себя еще в роли министра.

Правда, недавно Игорь Насалик в интервью журналу «Фокус» заявил, что весь свой бизнес продал еще 13 лет назад. То, что другого сказать министр не мог, — всем понятно. Иначе министерское кресло он бы не получил. Существует практика, когда наши политики, прежде чем идти в депутаты, переписывают свой бизнес на близких родственников и друзей. Скорее всего, так произошло и на этот раз. Ведь сегодня должность председателя наблюдательного совета ЗАО «Техно-Центр» занимает Юрий Колестин, с которым еще в 1995-м Игорь Насалик начал строить свою империю.

2

Между Бандерой и «ДНР»

В Калуше о Насалике говорят разное, но больше всего он запомнился жителям города тем, что неоднократно предлагал за его счет (проект оценили в 100 тыс долларов) соорудить пантеон славы УПА и перезахоронить там прах Степана Бандеры. Впрочем, эта идея так и не была реализована.

Но как тогда можно объяснить визиты Игоря Насалика в оккупированный Донецк, в котором он, вместе с одним из главарей «ДНР», «травит» анекдоты о ВСУ и договаривается о поставках угля из оккупированного Донбасса.

35 копия


Коллеги по партийному цеху говорят, что Игорь Степанович пойдет на все ради роскошной жизни. Чтобы жить в достатке, рассказывают депутаты, готов вести дела даже с чертом лысым. При этом при задекларированных доходах в 146 тыс. гривен министр  с Насалик носит часы за 500 тыс. грн.

4

5

Игоря Степановича неоднократно замечали с часами фирмы Admirals Cup Tide Regatta.

6

Такая модель, как у министра, выпущена лимитированной серией. В мире насчитывается только 250 таких часов. Они выполнены из розового золота, а циферблат украшен флагами.

9

Семья на миллион

У Игоря Степановича, как выяснилось, несколько нездоровая страсть к предметам роскоши: от дорогих аксессуаров — к автомобилям и другим полезным вещам.

Он является владельцем восьми автомобилей, среди которых Bentley, Porsche, пары Mercedes, спортивных мотоциклов и катеров. В свое время Игорь Насалик даже самолет приобрел, который обошелся ему в миллион с небольшим долларов (задекларированная цена, разумеется). Что с ним стало — неизвестно. Но какое-то время будущий министр на нем полетал.

Живет Игорь Насалик в коттеджном городке «Золотые Ворота» (Конча-Заспа). Также приобрел квартиру на Крещатике площадью 300 кв м.

Жена министра-миллионера Гюзель Насалик является соучредителем компании Clive Christian, которая продает элитную туалетную воду стоимостью от 17 до 27 тыс. грн. за флакон.

11

Ездит на дорогой иномарке…

12

Публикует на своей странице в Facebook фотоотчеты поездок в Милан и Лондон. И в то время когда в зоне АТО шли бои по всей линии разграничения, встречает Новый год на Мальдивах и рассуждает, что они красивее, чем Сейшельские острова.

13

Сын Игоря Насалика, Максим, тоже оказался успешным и талантливым юношей, поскольку в свои 23 года уже стал депутатом Калушского городского совета. Купил дорогой японский мотоцикл почти за 500 тыс. грн. И хвастает фотографиями, сделанными в США. Судя по интенсивности их обнародования, он частенько любит летать за океан.

Максим Насалик со своей девушкой.

14

А вот официальный прайс-лист от компании Suzuki. Модель Hayabusa 1300.

15

Вот так дружно и богато живет семья Насалик. Их состояние финансисты оценивают в 200 млн долларов. Хотя Игорь Степанович это называет чушью. Однако отказывается выполнить требования закона о доступе к публичной информации. Но все-таки как же, при таких маленьких задекларированных доходах, у Насалика появился роскошный автопарк и элитная недвижимость?

Ответ на этот вопрос должны дать, пожалуй, не журналисты, а СБУ и следователи Национального антикоррупционного бюро.

Продолжение следует…

Роман Бабурин