Политическая нестабильность в Турции стала еще одним серьезным испытанием для экономики, которая и без того страдала от проблем на внешних рынках, низкого уровня инвестиций и падающей уверенности бизнеса. Об этом пишет Bloomberg.

Путин и Эрдоган уже готовы вместе строить «Турецкий поток»

Агентство отмечает, что экономика Турции имеет высокий потенциал, но остро нуждается в политической стабильности, верховенстве права и приверженности к международному сотрудничеству. Все три эти компонента находятся под ударом после неудавшейся попытки переворота.

Настроения инвесторов относительно Турции сейчас тревожные. Курс лиры упал до рекордного минимума, а инвесторы распродают активы рекордными темпами с 2008 года. Масштабные зачистки политических оппонентов Реджепа Эрдогана, десятков тысяч военных, правоохранителей, чиновников, журналистов и общественных деятелей – это худшая обстановка для инвестиций.

Напомним, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что власти Турции работают над тем, чтобы увеличить поток туристов из России в турецкую Анталию. Согласно официальным данным от 28 июля, число туристов в Турции резко снизилось– на 40% за последние 22 года.

Напомним, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что риск срыва соглашения с Турцией по вопросу противодействия незаконной миграции, очень высок.