Сирийские повстанцы начали крупномасштабную атаку на правительственные позиции в юго-западных районах Алеппо, чтобы попытаться возобновить линии снабжения города. Ранее армия президента Башара Асада и его союзники усилили блокаду удерживаемых оппозицией частей города. Об этом пишет Reuters.

Война в Сирии: потери и маневры

Повстанцы пытаются прорваться через полосу контролируемой правительством территории в надежде на повторный захват восточной части Алеппо. Военное командование повстанцев сообщает, что им удалось захватить часть позиций армии Башара Асада в первые несколько часов штурма, который начался в воскресенье ночью.

Армия подтвердила через государственные средства массовой информации, что повстанцы начали наступление, но у Асада заявляют, что его бойцы оттеснили противника назад от артиллерийской базы военно-воздушных сил.

Четверть миллиона мирных жителей до сих пор живут в контролируемых оппозицией восточных районах Алеппо, фактически в осаде, так как армии, которая опирается на поддерживаемых Ираном ополченцев и российскую авиацию, отрезала им последнюю дорогу в город еще в начале июля. В сирийской мониторинговой группе по правам человека заявили, что атака мятежников стала самой крупной за несколько месяцев.

Напомним, что в Твиттер-аккаунте Syria Today появились видео и фото якобы сбитых пилотов военно-транспортного вертолета ВКС России Ми-8. На кадрах над пилотами расправляются неизвестные. Однако, точно ли это российские пилоты сбитого вертолета, неизвестно.

Как писала Politeka сегодня, 1 августа, в сирийской провинции Идлиб был сбит российский военный вертолет. Минобороны России подтвердило эту информацию и сообщило, что на борту находились три члена экипажа и два офицера российского так называемого Центра примирения враждующих сторон в Сирии. Все они погибли.