Бесславное бегство экс-президента Виктора Януковича из Украины в феврале 2014 года стало результатом его игнорирования советов скандальноизвестного политконсультанта Пола Манафорта. Таким мнением поделились ряд экспертов и политиков с The New York Times, пишет online.ua.

Так, после победы в президентской гонке в 2010 году, когда Янукович с помощью Манафорта оставил своего главного соперника Юлию Тимошенко далеко позади, а затем посадил ее в тюрьму, он решил ослушаться своего «куратора» и отказался подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, как того требовал президент РФ Владимир Путин.

США создают модернизированную атомную бомбу

В свою очередь Манафорт настаивал, чтобы Янукович подписал Соглашение, которое сделало бы страну ближе к Западу, а также, несмотря ни на что, лоббировал поддержку американцами членства Украины.

Решение Януковича привело к протестам, пиком которых стали две ночи насилия в феврале 2014 года, после чего Янукович, опасаясь за свою жизнь, сбежал вместе с награбленным в РФ.

Именно после этого Манафорт разочаровался в своем клиенте, считает бывший министр иностранных дел и вице-премьер при Януковиче Константин Грищенко. «Я не думаю, что он очень доволен результатом», — отметил он.

Тем не менее, после провального проекта у Манафорта появился еще один шанс вернуться в Украину. Под досрочные парламентские выборы в 2014 году он сумел сплотить унылые остатки партии Януковича и создал новый политблок, который был ориентирован на всех граждан страны, недовольных новым правительством. Отмечается, что именно Манафорт стал идеологом «Оппозиционного блока» или «Оппоблока».

Стратегия сработала. Под новым названием Партия регионов сохранила позиции в Раде. В настоящее время «Оппоблок» имеет 43 депутатских места в парламенте.

В то же время, на сегодняшний день неизвестно, прекратил ли Манафорт свою работу в Украине, когда начал работать над своим новым проектом в США – Дональдом Трампом.

Как уже рассказывала Politeka, кандидат в президенты США Дональд Трамп в своем последнем заявлении сказал, что если Соединенные Штаты попытаются помочь Украине силой вернуть Крым, начнется третья мировая война.

Также и политолог Тарас Березовец считает, что украинский вопрос оказал существенное влияние на ход президентской гонки в Соединенных Штатах.