Древнее захоронение лошадей обнаружили археологи Фанагорийской экспедиции в июле в Темрюкском районе на Тамани. Об этом сообщает «Depo.Кубань», ссылаясь на ассоциацию исследователей «Историко-культурное наследие Кубани».

По информации издания, находку обнаружили в Восточном некрополе. Специалисты изучили уже четыре таких захоронения.

Как отмечают исследователи, захоронение размещены вдоль древней дороги на южном склоне плато. В трех случаях были погребены полные туши молодых лошадей и жеребят, в одном — символическое захоронение головы и ног жеребенка. Элементов уздечки на лошадях не видно.

«Датировать эти захоронения можно с приуроченным к ним тризну — скоплением битой керамики — в основном амфор. Судя по материалу, древние комплексы на этом участке датируются концом V — началом IV веков до н.э. Интерпретация захоронений молодых лошадей неоднозначна, так как подобные находки является большой редкостью, а синхронных им захоронений людей на исследуемом участке некрополя Фанагории пока не обнаружено», — рассказывают археологи.

Ученые предположили, что это жертвенные захоронения.

Кто против памятника героям Украины в Киеве

Как сообщала ранее Politeka, монгольские археологи обнаружили в горах Алтая мумифицированное тело женщины, обувь которой поразительно напоминает кроссовки фирмы Adidas.