Следователи Генеральной прокуратуры Украины должны более профессионально подойти к расследованию дела бывшего вице-президента банка «Родовид» Сергея Дядечко. Об этом идет речь в запросе народного депутата Юрия Березы в адрес главы ГПУ Юрия Луценко.

Как утверждает депутат, ссылаясь на информацию СМИ и отчет аудиторов Ernst&Young от 2009 года, с начала кризиса в финансовом госучреждении Дядечко активно выводил из него средства и направлял их в свой новый банк «Союз», пишут «Українські новини».

«Мы все хорошо помним, что банкротство банка «Родовид» в 2009 году стало одним из самых позорных явлений на банковском рынке за все годы независимости Украины. Десятки тысяч вкладчиков были обмануты, а государство, после национализации «Родовида», было вынуждено потратить миллиарды гривен на спасение учреждения», — напомнил Береза.

Устроить «банкопад» и уехать в США: как украинские чиновники берут кредиты

Также он отметил, что за все годы с момента событий, правоохранители так и не смогли назвать реальных организаторов и исполнителей этой «грандиозной аферы», а также тех, кто обеспечивал «политическую крышу» для «циничного разграбления» «Родовида». По данным Березы, уголовные дела были открыты против лиц, которые «ни при каких обстоятельствах не могли быть ключевыми организаторами преступной схемы».

По словам нардепа, за последние семь лет достоянием общественности стали многочисленные материалы, которые указывают , что бывший владелец существенной части активов банка «Родовид» Сергей Дядечко мог быть непосредственным автором схемы по переводу средств из тонущего банка в свое новое учреждение — банк «Союз».

Учитывая все это, как заявил Береза, «настоятельно прошу Генерального прокурора, чтобы его ведомство тщательно проверило эту информацию. Потому что получается странная ситуация, когда ряд компаний, подконтрольных конкретному банкиру, фигурирует в схеме вывода средств из банка «Родовид», эта информация расследовалось правоохранительными органами, но ни конкретный банкир, ни его структуры не попали под пристальное око правоохранителей. Пока это вызывает, по меньшей мере, недоумение».

Также депутат считает логичным начать проверку информации о том, что на базе ликвидированного госбанка Фонд гарантирования вкладов физических лиц собирается создать что-то вроде переходного банка. «Инвестором этого банка, по моим данным, должен станет малоизвестный иностранный инвестиционный фонд, за которым могут стоять вполне известные в Украине люди  — все тот же Дядечко и его давний бизнес-партнер Юрий Иванющенко», — отметил народный депутат.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее Министерство финансов Украины, а также Национальный банк отказались от использования «Родовид Банка» признав его неплатежеспособным.

С 2011 года банк перешел в руки государства и выполнял функции санационного банка.