Американская корпорация Microsoft развернула в Хьюстоне (штат Техас) систему по борьбе с комарами, которые разносят вирус Зика. С помощью беспилотников и умных ловушек Microsoft планирует отслеживать разносчиков вируса до того, как они спровоцируют вспышку заболевания. Об этом сообщает Новое время.

По информации издания, система была создана в рамках проекта Premonition, который презентовали еще в 2015 году. Тогда Microsoft проводил испытания в Гренаде, а теперь перенес их на территорию США.

Как сообщает сайт проекта, эта задача «сложнее, чем кажется», поскольку «популяции комаров меняются ежедневно вместе с погодой». Дроны же позволяют изучать территорию и выявлять места скопления насекомых.

«После того, как дроны отмечают подобное место, команда Microsoft помещает туда «умную» ловушку. Она включает 64 ячейки, каждая из которых способна фиксировать движение крыльев насекомого, попадает в нее. Если они совпадают с движениями крыльев потенциального разносчиками, ловушка закрывается. При этом система фиксирует такие ключевые данные, как время суток, температура воздуха и уровень освещенности», — отмечает издание.

В настоящее время ловушки, которые расположены в Хьюстоне, каждую неделю фиксируют сотни гигабайт данных о поведении комаров. В Техасе Microsoft отслеживает комаров-переносчиков вируса Зика, но команда Premonition считает, что систему можно также использовать и в борьбе с другими инфекционными заболеваниями.

Как сообщала ранее Politeka, в США впервые отмечен случай заражения вирусом Зика вследствие комариных укусов. По словам губернатора штата Флорида Рика Скотта, трое мужчин и одна женщина в Майами были инфицированы вирусом лихорадки Зика в результате укусов комаров.