Ситуация под зданием Оболонского райсуда в Киеве не стабилизируется, т.к. участники акции протеста не желают расходиться и периодически нападают на полицейских и нацгвардейцев. Об этом сообщают журналисты News One с места событий.

Уже когда наступили сумерки возле здания суда снова был распылен слезоточивый газ. Обе стороны избегают прямого столкновения, но некоторые люди бросают в правоохранителей, выставивших стену щитов, различные предметы. Другие протестующие призывают не накалять ситуацию.

Между тем, как сообщила пресс-служба Нацполиции Украины, оболонская полиция внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст.293 (групповое нарушение общественного порядка, — наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев) ч. 3 ст. 342 (Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему, уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц, — наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет).

Бунты зеков и нашествие воров в законе: новый фронт российско-украинской войны

Как сообщала Politeka, депутат «Самопомочи», а также участник протестов под стенами Оболонского суда в Киеве, где слушалось дело по бойцам добровольческого батальйона «Торнадо», пожаловался на попадание в глаза слезоточивого газа.

Напомним, бойцы Торнадо обвиняются в пытках и похищении людей. Ранее Politeka писала о том, что бойцы расформированной роты Министерства внутренних дел «Торнадо» устроили перестрелку с сотрудниками военной прокуратуры в Боярке.