Международная организация гражданской авиации (ICAO), базирующаяся в Монреале (Канада), и отвечающая за стандарты авиаперевозок в ООН, во вторник призвала аэропорты уже сейчас начать подготовку к серьезному воздействию на их работу различных факторов, связанных с глобальным потеплением, передает AFP.

Согласно докладу ICAO, изменение климата приведет к увеличению облачности в аэропортах. А наиболее негативно это отразится на аэропортах Ближнего Востока и Латинской Америки по причине и без того высоких температуры и влажности.

В агентстве также рекомендовали укрепить прибрежные взлетно-посадочные полос во всем мире из-за повышения уровня моря. Кроме того, прогнозируется усиление турбулентности и увеличение пылевых бурь, что ведет к засорению двигателей, а также нарастанию льда на крыльях.

Однако в организации также отметили, что все эти последствия будут очевидны только через 30-40 лет, потому для паники причин нет, но есть время для подготовки.

Нынешний июнь признали самым жарким в истории

Как сообщала Politeka, согласно последнему исследованию, связанные с глобальным потеплением стихийные бедствия увеличивают риск возникновения вооруженных конфликтов. Четверти всех конфликтов в этнически разделенных странах предшествовали экстремальные погодные условия.

Напомним, в Кувейте 21 июля был зафиксирован самый жаркий день за все время измерения температуры на Земле человеком. На видео, которое распространили журналисты, видно, что в бензобаке автомобиля кипит топливо.