Суд признал мэра Ярославля (Россия) Евгения Урлашова виновным в получении взяток и приговорил к 12 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу в 60 миллионов рублей. Известный в Украине российский адвокат Марк Фейгин давал советы защите Урлашова, но та не послушалась и проиграла. Об этом написал в Twitter сам Фейгин.

«Мэру Ярославля Урлашову дали 12,5. Надо сказать, что в период следствия ко мне один из его адвокатов обращался. Советы я дал. Не послушали», — написал юрист.

Мэру Ярославля Урлашову дали 12,5. Надо сказать, что в период следствия ко мне один из его адвокатов обращался. Советы я дал. Не послушали.

— Mark Feygin (@mark_feygin) August 3, 2016

Суд согласился с позицией обвинения, которое утверждало, что Урлашов с декабря 2012 года по июль 2013 года требовал 18 миллионов рублей у директора коммерческой организации за участие в муниципальном проекте. В случае отказа мэр, по данным следствия, грозил невыплатой денег по контракту. Урлашов свою вину не признал, заявив, что не вымогал деньги.

Кроме того, по данным Следственного комитета, Урлашов получил от генерального директора ООО «Строительная компания «Ярдорстрой» 17 миллионов рублей от общей суммы взятки в 30 миллионов рублей. За эти деньги мэр должен был содействовать при принятии решения о передаче компании контрольного пакета акций ОАО «Городское дорожное управление».

Как мы сообщали ранее, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор бойцу батальона «Азов» Максиму Филатову по делу о якобы попытке совершения теракта на территории Крыма. Суд приговорил Филатова к шести годам колонии строгого режима.