Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов» и ответил на вопросы слушателей, сообщает Meduza.

Одним из вопросов был о том, почему молодые учителя и преподаватели в Дагестане получают 10-15 тысяч рублей, а полицейские — от 50 тысяч. И, по мнению премьер-министра, зарплата зависит от личного выбора каждого, да и вообще только бизнесмены достойны получать высокие зарплаты.

Две беды: в России в разрушении дороги обвинили бобров

«Когда я закончил университет, был молодым преподавателем. Получал 90 рублей. А лейтенант милиции получал 250. Так и было. И труд милиции/полиции тоже трудный, опасный, а в Дагестане в особенности. Поэтому сравнивать это не нужно», — считает Медведев.

По мнению российского премьера, современный энергичный преподаватель способен не только получать ту зарплату, которая ему положена по должностному расписанию, но и «как-то еще что-то заработать».

«Я когда был молодым преподавателем, работал на факультете, много лекций читал, семинаров вел, и в общем и целом как-то мне удавалось сводить концы с концами», — вспоминает он.

По словам Медведева, правительство не отказывается от тех решений, которые связаны с повышением зарплат педагогам, преподавателям в университетах.

Как заявил чиновник, увеличение заработной платы невозможно сделать «одномоментно», и должна быть разница между зарплатой ассистента, который только закончил университет, и заработной платой профессора. Здесь должен быть какой-то разрыв, который создает конкуренцию.

«Но самое главное, еще раз говорю, это личный выбор. Меня часто об этом спрашивают, и по учителям, и по преподавателям. Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю? Ну вот», — заключил свой ответ на поставленный вопрос Медведев.

Как писала Politeka, руководитель Российской телевизионной и радиовещательной сети Андрей Романченко заявил, что к концу 2018 года на территории полуострова планируется запуск 20 российских телеканалов.