Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дела против компаний «Яндекс» и Mail.ru Group из-за нарушения закона о рекламе. Причиной стала запрещенная в РФ реклама кальянов и бонгов, распространяемая через «Яндекс.Директ». Об этом сообщает the-village.ru.

«В ней (рекламе) сообщалось о распространении в системе „Яндекс.Директ“ рекламных материалов следующего содержания: «Крутые бонги для всех! Кальяны 56 сантиметров в наличии», — говорится в сообщении.

Такая же реклама отображалась и на сайте Mail.ru. На территории России запрещена реклама табака, табачных изделий, табачной продукции и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги и зажигалок.

Чай с кремлевским душком: как российскую продукцию прячут под украинским штрих-кодом

Рассмотрение обоих дел назначено на 25 августа 2016 года. Ранее уже сообщалось о нарушениях в работе сервиса «Яндекс.Директ». Например, в июне там нашли контекстную рекламу пневматического револьвера Crosman Vigilante и зажигалок Zippo.

Ранее Politeka писала, что финансовые эксперты сделали вывод, что развитие современных автомобильных технологий приведет к решению проблемы употребления алкоголя за рулем. По прогнозам американских экспертов из IHS Automotive, к 2025 году  продажи самоуправляемых авто вырастут до 600 тысяч машин в год, а к 2035 году по всему миру продадут около 76 миллионов беспилотников. Это не только сделает дороги безопаснее, но и даст алкогольному рынку сотни миллиардов долларов.