Ослабленная террористическая группировка «Исламское государство» была бы выгоднее Западу, чем в роли своего рода центра мусульманского мира. Такое мнение в своей статье для The Jerusalem Post выразил директор Центра стратегических исследований Бегин-Садат, известный профессор политологии Эфраим Инбар.

Он пишет, что активная военная кампания западной коалиции показала тактические возможности ИГИЛ – джихадисты эффективны лишь в государствах со ослабленными вооруженными силами. «В тех случаях, когда плохо обученные войска ИГИЛ столкнулись с хорошо организованной оппозицией, даже с негосударственными образованиями вроде курдских ополченцев, действия группировки были менее убедительным. Но когда было оказано масштабное военное давление, а турецкая поддержка сократилась, ИГИЛ начало отступать», — отмечает Инбар.

Политолог также напоминает, что у группировки прекрасно получается привлекать на свою сторону молодых и разочарованных мусульман во всем мире, а идея халифата имеет огромную привлекательность для верующих.

На данном этапе, отмечает эксперт, ИГИЛ может нанести лишь ограниченный ущерб, а главную опасность представляют «одинокие волки», присягнувшие группировке и осуществляющие теракты.

«Слабое ИГИЛ является, как не парадоксально, предпочтительнее разрушенного ИГИЛ. ИГИЛ является магнитом для мусульман в радикально настроенных странах по всему миру. А эти добровольцы являются легкой мишенью для выявления. Они приобретают деструктивные навыки в Сирии и Ираке, что, несомненно, вызывает беспокойство, если они вернутся домой. Но некоторые из них приобретают статус шахида далеко от своих родных стран. Однако если будут полностью разгромлены, большая часть этих людей, вероятно, вернутся домой и создадут проблемы», – считает Инбар, добавив, что распад группировки будет укреплять «террористическую диаспору».

Почему Америка не спешит покончить с ИГИЛ — альтернативное мнение

В то же время, слабое «Исламское государство» может подорвать привлекательность идеи халифата, что приведет к большим потерям в их рядах, чем удары международной коалиции.

Как сообщала Politeka, ранее внутри группировки произошел раскол, когда один из иностранцев, занимающий высокое положение, открыл огонь по возмущенным местным экстремистам за невыполнение приказов в тренировочном лагере в Ираке.