Ученые из университета Сан-Диего (США) изобрели электронную татуировку, с помощью которой возможно измерить уровень алкоголя в крови. Об этом сообщает портал Quartz со ссылкой на издание ACS Sensors, где была опубликована статья о разработке.

Чай с кремлевским душком: как российскую продукцию прячут под украинским штрих-кодом

Согласно докладу, электронная татуировка крепится к коже человека, после чего она начинает выделять специальное вещество филокарпин. Затем устройство начинает мониторить количество этанола, которое накапливается в этом веществе и передавать данные на смартфон пользователя.

Разработчики отмечают, что такой тип устройства намного более удобен, нежели созданные ранее анализаторы алкоголя. Они отмечают, что для того, чтобы измерить содержание алкоголя в крови, необходимо воткнуть иглу в палец человека.

Как уже рассказывала Politeka,  Европейские ученые пообещали превратить мочу в пиво. Как сообщается на сайте Университета Гента, его сотрудникам удалось разработать устройство, с помощью которого стало возможно разделять человеческую мочу на воду и минеральные соединения.