Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал Австрию «столицей радикального расизма» в пятницу, 5 августа. Таким образом он упрекнул канцлера Австрии Кристиана Керна, который предложил прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС, передает Reuters.

Миллионы последователей: скромное обаяние главного соперника Эрдогана

В интервью телекомпании TGRT Haber, Чавушоглу сказал, что комментарии Керн были «безобразными», и отверг их всех. Керн в среду, 3 августа, сообщил, что он начнет обсуждение среди европейских глав правительств остановку переговоров с Турцией из-за недостатка демократии и экономических проблем.

Ранее сообщалось, что Керн назвал переговоры о вступлении Турции в Евросоюз «дипломатической фикцией».

Заморозить переговоры с Турцией по вступлению в Европейский Союз было бы контрпродуктивно. Об этом в интервью общественному телевидению Германии ARD заявил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. В то же время, чиновник признал, что Турция в данный момент непригодна для членства в ЕС.

Напомним, что заместитель председателя правящей в Турции партии Справедливости и Развития (ПСР) (AK Parti — турец.) Хаяти Язычы направил поручение партийным ячейкам по всей стране зачистить организацию от возможных сторонников опального проповедника Фетхулла Гюлена.

5 августа турецкий суд вынес постановление о заочном задержаниипроповедника Фетуллаха Гюлена за попытку государственного переворота в стране. 19 июля, турецкий Минюст потребовал от Соединенных Штатов экстрадиции исламского проповедника Гюлена.