Сегодня в 2 часа утра по-киевскому времени в Рио-Де-Жанейро состоялась церемония открытия летней Олимпиады. Традиционно церемония открылась с рассказа об истории страны, эту часть шоу назвали «Рождение жизни». Далее — история открытия и колонизации Бразилии, первые переселенцы, работорговля, плантации, кофе, золото, джунгли и так далее до сегодняшнего дня, передает BBC.

Одна из самых известных топ-моделей мира, бразильянка Жизель Бюндхен совершила грациозный проход по олимпийскому стадиону, который стал для нее последним подиумом в карьере. На стадионе «Маракана», под взглядами десятков тысяч зрителей и многомиллионной телеаудитории она завершила свою модельную карьеру.

модель

Яркие краски, много бразильской музыки, зажигательная самба и южная непринужденность сделали свое дело — шоу удалось.

Парад олимпийцев тоже начался неожиданным образом: вместо одинаково одетых девушек, обычно несущих перед командами таблички с названиями их стран, эти таблички катили молодые люди и девушки в шутовских шапках и на ярко разукрашенных трехколесных велосипедах. Флаг Испании нес тоже один из лучших теннисистов планеты — Рафаэль Надаль. Флаг США нес впереди команды самый титулованный в мире олимпийский чемпион, пловец Майкл Фелпс — 22 олимпийские награды, из них 18 золотых.

Затем официальные лица приветствовали всех в Рио, спортсмены и судьи клялись в соблюдении правил честной игры. И наконец, был зажжен олимпийский огонь. Эту почетную миссию должен был исполнить легендарный Пеле, но в последний момент отказался по состоянию здоровья.

команды

Олимпийский огонь один за другим пронесли по стадиону легендарны бразильский теннисист Густаво Куэртен , баскетболистка Ортенсия Маркари, которую в Бразилии называет «королевой» и марафонец Вандерлей Кордейру де Лима.

Что касается наследия, которое должно остаться после Олимпиады каждой стране-хозяйке, то бразильцы придумали нечто оригинальное. Они решили, что каждый спортсмен и член делегации — а это десятки тысяч человек — посадят по одному семени тех агрокультур, которыми богата Бразилия. Для этого на Олимпийском стадионе уставили специальные стэнды с маленькими горшочками с землей. Когда все это взойдет, говорят бразильцы, они смогут с полным правом называть себя плантаторами мира.

Как писала Politeka, перед открытием Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро несколько сотен местных жителей устроили акцию протеста. По их словам, экономика страны сейчас не позволяет провести настолько масштабное мероприятие.

Ранее сообщалось, что полицейские, охраняющие правопорядок на Олимпийских играх в Рио, разогнали демонстрантов, пытавшихся не пустить в город Олимпийский огонь.