Несостоявшийся переворот в Турции и последовавшие за ним чистки, инициированные президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, напоминают поджог Рейхстага нацистской Германии и использование этого Адольфом Гитлером для укрепления своих позиций. Такое мнение в интервью Die Presse выразил лидер ультраправой Партии свободы Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе.

Как известно, пожар в здании немецкого парламента в 1933 году был выставлен нацистами как коммунистический заговор против правительства, и он был использован, чтобы оправдать сворачивание гражданских свобод и закрепление власти Гитлера в Германии.

Штрахе говорит, что видит параллели в попытке переворота в Турции 15 июля. По мнению политика, Эрдоган использовал его для борьбы с соперниками в армии, правительстве, научных кругах и СМИ.

«Складывается впечатление, что это рукотворный путч направлен, в конце концов, на то, чтобы президентская диктатура Эрдогана стала возможной», — отметил Штрахе.

Миллионы последователей: скромное обаяние главного соперника Эрдогана

Как сообщала Politeka, в пятницу, 5 августа, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на встрече с коллегами из немецкоговорящих стран отверг идею австрийского канцлера отказаться от переговоров по вступлению Турции в Евросоюз.

Напомним, ранее канцлер Австрии Кристиан Керн заявил о необходимости дискуссии по прекращению переговоров с Турцией касательно членства в Евросоюзе.

А турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в свою очередь назвал Австрию «столицей радикального расизма».