Германия и Нидерланды в октябре протестируют свои системы ПВО и ракеты Patriot во время совместных операций, что может стать моделью для многостороннего развертывания военной силы в Польше или странах Балтии в ближайшие годы. Об этом заявил немецкий бригадный генерал Михаэль Гшосман, передает Reuters.

По его мнению, такие совместные операции могут помочь НАТО убедить государства-члены Балтии и Польши, которые требовали дополнительной защиты после аннексии Россией Крыма.

Гшосман отметил, что октябрьские учения утвердят новую совместную концепцию операций по противовоздушной и противоракетной обороне, разработанной Германией и Нидерландами – первую в своем роде в Европе.

В учениях НАТО на Крите примут участие более 40 истребителей-перехватчиков, а также 300 и 100 немецких и, соответственно, голландских солдат, а также 10 американских и эсминец США Aegis.

После испытаний немецкие и голландские военные чиновники планируют объявить их двунациональную целевую группу противовоздушной и противоракетной обороны готовой к бою, и будут предлагать ее для использования в НАТО.

Стрельба по бутылкам: большая война и детские комплексы Путина

Как сообщала Politeka, НАТО постоянно приходится направлять тысячи военнослужащих на восточные рубежи. С этой целью в Брюсселе вечером, 14 июня, министры обороны стран – членов НАТО пришли к соглашению о размещении батальонов Альянса в странах Балтии и Польше.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что организация намерена серьезно увеличить выделение средств на оборону. По его словам, в следующем году военный бюджет альянса вырастет минимум на 3 миллиарда долларов.