Спортсмены-олимпийцы тяжело борются за победу в Рио и не обращают никакого внимания на сырьевые цены, хотя должны бы. Ведь на олимпийском пьедестале атлеты могут обнаружить, что их достижения рынок оценивает уже дешевле, чем четыре года назад. Об этом пишет финансовый портал MarketWatch.

Сколько стоит золотая олимпийская медаль

После игр 2012 года в Лондоне стоимость золота и серебра обвалилась на 17% и 28% соответственно, что в значительной степени сказалось и на стоимости олимпийских медалей. Так, стартовая стоимость олимпийского золота составляет 601 доллар, что на 12% меньше, чем в 2012 году, когда стоимость медали оценивалась в 677 долларов.

Во время Олимпиады в Лондоне медали были немного легче, однако в то время мир был озабочен долговым кризисом в Еврозоне, что поддерживало котировки на драгметаллы на высоком уровне. Золотые медали в Рио состоят из серебра (494 грамма) и золота (6 граммов).

Как мы сообщали ранее, первую награду для Украины в Рио-де-Жанейро завоевал 23-летний украинец Сергей Кулиш. Он получил серебряную медаль в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров.

Позднее украинская фехтовальщица Ольга Харлан стала бронзовой призершей Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. В поединке за бронзовые медали на соревнованиях среди саблисток она обыграла француженку Манон Брюне со счетом 15:10.