Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали попытку участия в тендере коммерческих структур, представляющих в Украине интересы российских собственников, который был объявлен ГП «Волыньуголь». Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

По информации правоохранителей, несколько украинских фирм подали заявки на участие в конкурсных торгах, объявленных госпредприятием на приобретение горно-шахтного оборудования и комплектующих к нему. Общая сумма контрактов, заключенных с победителями, превысила 42 миллиона гривен.

«Во время проверки сотрудники спецслужбы обнаружили, что фирмы предлагают «Волыньуголь» продукцию российского производства, а коммерческие структуры, зарегистрированные в Украине, обеспечивали бизнес-интересы владельцев из России.

Как сообщают в пресс-службе, в пакете с документацией у бизнесменов отсутствовало украинское свидетельство о признании соответствия сертификата иностранного государства, наличие которого является обязательным. Эксперты доказали, что украинская промышленность производит аналогичную продукцию. Поэтому участие в конкурсе  этих коммерческих структур нарушает требования Распоряжение КМУ от 11.09.2014 «О предложениях по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер».

По факту СБУ сообщила о материалах проверки генеральному директору  «Волыньуголь».

Как стало известно, в результате тендерный комитет предприятия отклонил заявки на участие в конкурсе коммерческих структур с российским капиталом. Руководство СБУ вынесло на рассмотрение Совету национальной безопасности и обороны Украины предложения о применении к российским производителям ограничительных мер в соответствии с законом Украины «О санкциях». Служба безопасности Украины продолжает противодействовать экономической экспансии РФ.

Стрельба по бутылкам: большая война и детские комплексы Путина

Напомним, как писала Politeka, советник главы СБУ Юрий Тандит подтвердил информацию о том, что на главаря самопровозглашенной «ЛНР»  Игоря Плотницкого было совершено покушение.