Редкий автомобиль Mercedes, который был похищен 70 лет тому назад, в годы Второй мировой войны, начале сентября на аукционе будет продан на аукционе. Об этом пишет Motor1.

По информации издания, в 30-е годы прошлого века Mercedes-Benz выпустил 29 экземпляров 500K Special Roadster и первым владельцем авто стал немецкий промышленник Ганс Прим. Однако в конце Второй мировой войны в имении Прима недалеко от бельгийской границы автомобиль захватили союзные войска. Все это долгое время Mercedes 500K считался пропавшим, пока не истек срок давности в США, где он и находился вплоть до 2011-го года.

Пять лет назад Mercedes 500K  купил голландский коллекционер Франс ван Харен, который и продемонстрировал его публике на автомобильном шоу в Германии. Однако вернуть его домой ван Харен не получилось, так  автомобиль был конфискован местной власть по требованию внуков Прима, которые утверждали, что Special Roadster украли в 1945 году и теперь владельцы настаивают на законном  возвращении.

Стрельба по бутылкам: большая война и детские комплексы Путина

Как информирует Motor1, в 2012 году суд Гамбурга признал правоту потомков Прима и вынес решение о возврате автомобиля.

«Теперь семья Прима решила продать его, поручив это сделать на аукционе. Торги дома Bonhams состоятся 3 сентября во французском городе Шантийи. По оценкам аукционеров, редкий 500K Special Roadster будет продан за 5,5-7,7 миллионов долларов», — резюмирует издание.

Напомним, как писала Politeka, на аукционе в английском графстве Эссекс будут выставлены картины, написанные бывшим премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем.