В аннексированом Крыму запланировали судебное заседание по отправке заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова в психиатрическую больницу с целью проведения судебно-психиатрической экспертизы.

13925015_1077987972236370_1849460722039523676_n

Как сообщил на своей странице в Facebook  глава ЦИК Заир Смедли, сообщение получено накануне допроса у следователя ФСБ.

Напомним, российские власти обвиняют Умерова в экстремизме и предлагает его посадить на пять лет за высказывания на российском телевидении о том, что Крым — это территория Украины. Но, очевидно, перед этим с правозащитником хотят пообщаться на тему того, в здравом ли он уме, а самого ознакомить с чудесами российской медицины.

Ждите провокаций: Россия разместила в Крыму носителей ядерного оружия

Как сообщает «Громадське радіо», Умеров не хочет добровольно проходить процедуру. У самого проблем с психикой нет, тем более, по его словам,  в медицинской сфере ничего не поменялось —  как в Советском союзе была карательная медицина, так и в России — карательная психиатрия.

Вместе с тем адвокат заявил, что принудительное обследование может сильно повредить здоровью человека, имеющего проблемы с сердцем. Он заявил, что защита до последнего будет бороться против отправки Умерова в психбольницу, в худшем случае пострадавший может рассказать всему миру о «гуманных» методах «крымской Фемиды».

Напомним, ранее Politeka уже писала о том, что зачем Россия нагнетает ситуацию в Крыму.