С начала текущего года цены на серебро выросли уже на 46%. Однако аналитики утверждают, что экономическая ситуация в мире способствует дальнейшему росту этого драгоценного металла. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Сколько стоит золотая олимпийская медаль

Основная причина, почему инвесторы покупают драгоценные металлы — это низкие процентные ставки центральных банков мира. Глава фонда PureFunds Эндрю Ченин утверждает, что в ближайшее время ситуация на финансовых рынках не изменится.

Низкие процентные ставки привели к тому, что покупать долговые обязательства правительств развитых стран мира стало убыточно. Облигации на 8 трлн долларов США в данное время можно приобрести лишь под отрицательную доходность, что толкает инвесторов на поиски более доходных вложений.

Рост цен на серебро и золото в этом году:

-1x-1

Цены на серебро также растуь из-за первого с 2011 года сокращения добычи. Ожидается, что на фоне роста спроса со стороны электротехнической и ювелирной промышленности добыча серебра в текущем году упадет на 2,4% — до 784,8 млн унций.

Напомним, что спортсмены-олимпийцы тяжело борются за победу в Рио и не обращают никакого внимания на сырьевые цены, хотя должны бы. Ведь на олимпийском пьедестале атлеты могут обнаружить, что их достижения рынок оценивает уже дешевле, чем четыре года назад.

Китай и Россия догоняют промышленно развитые страны мира по объемам запасов золота в своих резервах. Однако причины для накопления драгоценного металла у этих стран разные.