Специальные силы Франции были выведены из восточного ливийского города Бенгази на этой неделе. Об этом турецкому агентству «Анадолу» заявили источники в армии и силах безопасности.

По их словах, они заметили сокращение числа французских беспилотных летательных аппаратов наблюдения. Источники также считают, что десятки французских солдат переброшены на военно-воздушную базу США возле Мальты три дня назад, но не исключили их возвращения.

Причина такого решения Парижа неизвестна, но произошло это после того, как глава правительства единства Ливии, поддерживаемого ООН, Мухаммад Аммари заявил, что французы обещали прекратить свои операции в Бенгази. Триполи жаловался на «вопиющие вмешательство».

Почему Америка не спешит покончить с ИГИЛ — альтернативное мнение

Как сообщала Politeka, правительство Ливии 26 июля вызвало французского посла Антуана Сивана в знак протеста против присутствия французских специальных сил в восточной части Ливии, где они совместно с британцами и американцами ведут борьбу с ИГ.

Напомним, 20 июля Министерство обороны Франции подтвердило гибель трех французских солдат в Ливии. Это были первые подтвержденные данные жертв среди западных военных в этом году.