Гренландские акулы признаны самыми долго живущими позвоночными животными, известными на Земле. Об этом говорится в исследовании датских ученых, опубликованном в журнале Science, передает BBC.

Исследователи использовали радиоуглеродный анализ, чтобы определить возраст 28 животных, и установили, что одной самке было около 400 лет. Ученые обнаружили, что акулы растут только на один см в год, и достигают половой зрелости в возрасте около 150.

«Мы ожидали, что имеем дело с необычным животным, но я думаю, что все, кто был занят в этом исследовании, были очень удивлены, узнав, что акулы были так стары», — отметил ведущий автор Юлий Нильсен, морской биолог из университета Копенгагена.

Ранее рекордсменом был гренландский кит, которому было 211 лет. Из беспозвоночных конкурентов – это 507-летний моллюск Мин.

Что касается гренландских акул, то это огромные животные, которые могут вырастать до 5 м в длину. Их можно увидеть, неторопливо плавающими в холодных глубоких водах Северной Атлантики. Такой размеренный темп жизни и медленный рост вероятно и объясняют долгожительство.

Горбатые киты ведут полномасштабную войну с косатками – ученые (видео)

Как писала Politeka, американский фотограф-экстремал и биолог Крис Перкинс представил устрашающие снимки белых акул крупным планом. Он отмечает, что большинство людей считает, что глаза у акул черные. А на самом деле их насыщенный оттенок колеблется между темно-фиолетовым и темно-синим.

Напомним, ранее сотрудники российского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии все чаще фиксируют появление в водах у берегов Сахалина рыб из тропических широт. Ученые констатируют, что в ближайшем времени возможно появление и акул.