С начала 2017 года в Украине из законодательства исчезнет понятие санитарной нормы жилья. Об этом сообщает Domik.

По информации издания, санитарная норма — это минимальный размер жилой площади, которая рассчитывается на одного человека, и необходима для нормальной жизни.

«В настоящее время в Украине пока еще действуют советские государственные санитарные нормы жилой площади, а именно — минимум 6 квадратных метров на человека (размер жилой площади, предоставляемой гражданам в общежитиях).

Как информирует издание, с 1 января 2017 по распоряжению Кабинета министров Украины от 20 января 2016 года «О признании утратившими силу и не действующими на территории Украины актов санитарного законодательства» это положение отменяется.

«При этом речь не идет о замене советских санитарных норм новыми украинскими — это понятие фактически исключается из украинской законодательной базы», — комментирует Домик.

Напомним, как писала Politeka, небольшие пенсии (1300–3000 гривен) в Украине не повышались в течние нескольких лет, и Кабинет министров планирует исправить несправедливость и повысить средний размер пенсий уже в октябре-ноябре 2016 года.