Городской суд Москвы признал законным решение о продлении ареста украинскому режиссеру Олегу Сенцову, а также якобы его соучастнику Александру Кольченко

Об этом сообщили в пресс-службе суда, передает «ТАСС».

То есть, согласно решению суда, Сенцову и Кольченко отказано в апелляционных жалобах на продление сроков ареста до 11 и 16 мая соответственно.

Напомним, режиссера вместе с Александром Кольченко, Алексеем Чернием и Геннадием Афанасьевым судили по статье о террористическом акте. К Сенцову не пускают украинского консула, мотивируя это тем фактом, что он – гражданин России.

В Московском СИЗО «Лефортово» гражданин Украины Олег Сенцов находится с марта 2014 года после ареста в аннексированном Крыму. Он отрицает выдвигаемые ему обвинения в терроризме, как и остальные подсудимые.

Ранее сегодня сообщалось, что Следственный комитет России продлил сроки следствия по делу украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко до 13 ноября 2015 года. Как известно, Савченко перевели из гражданской больницы обратно в СИЗО. Согласно информации ФСИН, медики московской больницы, в которой находилась украинская летчица, провели ее полное обследование, по результатам которого ее состояние здоровья оценили как удовлетворительное.

Поэтому в связи с отсутствием необходимости пребывания Савченко в больнице ее перевели в московскую медико-санитарную часть СИЗО-1.

Напомним, 22 апреля глава российского МИД Лавров заявил о возможной амнистии Савченко. Таким образом министр иностранных дел РФ истолковал минские соглашения, отметив, что это может произойти только после судебного заседания. Также глава российского МИД подчеркнул, что Савченко — вовсе не заложник, ведь ее арестовали по подозрению в преступлениях.

Украинку незаконно удерживают в СИЗО на территории РФ с июля 2014 года. Ее обвиняют в причастности к убийству российских журналистов на Донбассе. Летчица себя виновной не признает.