На фоне подорожания в столице тарифов на газ, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги, в 2017 году власти Киева могут пересмотреть цены на проезд в киевской подземке. Об этом рассказал главный экономист КП «Киевский метрополитен» Максим Демченко.

«На сегодняшний день говорить о повышении тарифа на проезд в метро нельзя. Но наше предприятие находится в условиях некоторых законодательных изменений, связанных с государственным урегулированием тарифов на электроэнергию, когда Кабинет министров Украины отменил свое распоряжение, которое позволяло использовать энергию для предприятий городского электротранспорта по тарифам, установленных для населения», — сказал Демченко.

Украинцы рассказали, как живется с новыми тарифами (видео)

Он пояснил, что, согласно новой политике, начиная с 2017 года метрополитен перестанет платить за электроэнергию по тем ставкам, что платит население.

«Мы начнем платить, как промышленное предприятие. Если сравнивать с текущим годом, то с 2017 года цена возрастет в три раза», — отметил экономист киевского метро.

Демченко также добавил, что тарифы на проезд в метрополитене всегда были социальными и горвласть устанавливала их ниже обоснованной планки. Но в 2017 году власти вернутся к пересмотру тарифов.

Ранее Politeka писала о том, что Гройсман призывает украинцев разбирать субсидии. Глава Кабинета Министров призывает граждан Украины, совокупная плата за ЖКХ которых превышает 15% от общего количества доходов, обращаться за государственной системой субсидий.

Отметим также, киевлянам, которые накопили большие долги за коммунальные услуги, предлагают погасить их, заключив договор о реструктуризации. До 1 октября это можно сделать на особо выгодных условиях: заключить договор на срок до 48 месяцев без уплаты первого взноса.