Перебрасывая военную авиацию на иранскую базу Хамадан, Россия таким образом намерена укрепить связи с этой страной, что должно стать «тревожным сигналом» для мира. Так прокомментировал журналист Соломон Манн информацию о разрешении Тегерана размещать российские самолеты на своей базе якобы для борьбы с «Исламским государством» в Сирии, откуда, согласно заявлениям Минобороны РФ, уже был произведен первый налет на сирийскую территорию.

Экс-глава ЦРУ призвал к убийству российских военных в Сирии

«Размещение российских самолетов в Иране — весьма тревожный для мира сигнал, ведь теперь российская авиация становится ближе к Ближнему Востоку, — считает Манн. — Не думаю, чтобы в Израиле были довольны такими связями».

По его мнению, теперь придется согласиться с тем, что российская авиация будет охранять ядерные объекты Ирана. «А это значит, что трения между Израилем и Россией будут только нарастать, хотя и не так уж быстро», — уточнил журналист на своей странице в Facebook.

В то же время он отметил, что присутствие русских в Иране еще более опасно для американцев.

«Русская авиация оказывается буквально в шаговой доступности от американских контингентов в Ираке и в Иордании, а дальняя авиация теперь может дотянуться до Саудовской Аравии», — пояснил Манн.

«Посмотрим на реакцию региональных стран, но думаю, что ими владеет неопределенность и страх», — предположил эксперт.

Напомним, ранее стало известно, что Иран и Россия договорились об усилении транспортного сотрудничества. В частности, рассматривается строительство железнодорожной ветки между странами, которая будет пролегать через Азербайджан и призвана забрать часть грузовых потоков с Суэцкого канала.

Также Politeka писала, что американский президент Барак Обама заявил о недоверии к России как партнеру в прекращении сирийской гражданской войны.