Ряд стран прибегают к девальвации национальной валюты для поддержания конкурентоспособности своих товаров на мировых рынках. Однако положительный эффект от таких мер, как правило, носит лишь временный характер, пишет агентство Bloomberg.

Большая китайская стена — на этот раз в море

В первую очередь девальвация манит возможностью увеличения экспорта, делая его менее дорогими. Девальвация также может стимулировать инфляцию, приводит к росту стоимости импорта.

В последние годы правительства используются кредитно-денежную политику, чтобы помочь снизить стоимость своих валют. Особенно отличились в этом вопросе Япония и страны еврозоны. Впрочем, особого эффекта от девальвации они не испытали, поскольку слабая валюта больше не гарантирует увеличение экспорта. Внешний спрос остается вялым из-за замедления темпов роста мировой экономики, мировая торговля находится в депрессивном состоянии.

Страны также стали лучше подготовлены для защиты против искусственно подешевевших импортных товаров. Они ввели целый ряд тайных торговых ограничений и поддерживают местных товаропроизводителей, предлагая всяческие льготы.

Также важно помнить, что другие факторы могут нивелировать любые преимущества, полученные в результате девальвации. Нестабильность курса и неопределенность, как правило, препятствуют привлечению долгосрочных инвестиций. Более слабая валюта также снижает покупательную способность граждан.

Также стоит заметить, что экономисты любят использовать словосочетание «экономическое чудо» в отношении стран с быстро растущей экономикой. Однако факт состоит в том, что никаких чудес в экономике не бывает, пишет колумнист BloombergТайлер Коуэн.

Напомним, что ВВП Украины во втором квартале нынешнего года вырос на 1,3% в годовом выражении, после роста на 0,1% кварталом ранее.