Из-за роста цен в Украине закончился весь запас наличных денег. Об этом, как сообщает «ГолосUA» , заявил экс-глава группы советников НБУ Виктор Лисицкий.

По его словам, объем наличных денег у населения нельзя учитывать при расчете платежеспособности граждан. Ведь рост цен приводит к тому что люди начинают больше тратить  денег. По словам Лисицкого, в конце прошлого года на руках у граждан было около 250 млрд грн наличных денег, а в этом году эта сумма достигла 287 млрд грн.

Из-за этого рост наличных средств показал отметку в 15% при том, что цены на товары широкого потребления поднялись в несколько раз. Эксперт считает, что проблема состоит в том, что  правительство уделяет мало внимания развитию бизнеса в Украине, прежде всего малого.

Полбуханки, коммуналка и аптека: как украинцы живут за среднюю зарплату

Как писала Politeka, по оценкам Нацбанка, во втором квартале рост ВВП Украины показал рост. Об этом сообщает заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.  По его словам, в первом квартале наблюдался не очень большой рост, а во втором квартале ситуация улучшилась, и, по оценкам Нацбанка, рост превысил 1%.

Ранее сообщалось, что уровень теневой экономики в Украине постепенно снижается — за 2015 год он снизился с 43% до 40%  ВВП. Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины. Как подчеркнули в ведомстве, снижение объемов теневой экономики произошло несмотря на девальвацию гривны и военный конфликт на юго-востоке страны.