Впервые с момента, когда эпидемия холеры, завезенной миротворцами Организации Объединенных Наций на Гаити шесть лет назад, начала убивать тысячи местных жителей, генсек Пан Ги Мун признал, что ООН сыграла роль в первоначальной вспышке. Об этом пишет The New York Times.

Заместитель пресс-секретаря генерального секретаря Фархан Хак сообщил, что «за прошедший год в ООН пришла осознание того, что ей нужно сделать гораздо больше в отношении своего собственного участия в первоначальной вспышке и страданий людей, которых коснулась холера».

По его словам, в течение ближайших двух месяцев ООН презентует общественности свою программу действий, когда она будет полностью доработана, согласована с властями Гаити и пройдет обсуждение с государствами-членами.

Первая вспышка эпидемии убила по меньшей мере 10 тыс. человек и еще сотни тысяч заболели. Жертвы холеры, напомним, страдают от обезвоживания, вызванной сильной диареей или рвоты.

Россия жден капитуляции Украины, ООН не против

Первые жертвы жили возле места проживания 454 миротворцев ООН, только что прибывших из Непала, где как раз наблюдалась эпидемия холеры. Отходы с базы миротворцев часто попадали в реку.

По мнению многих ученых, именно база ООН была единственным вероятным источником.

Как сообщала Politeka, Израиль 9 августа сообщил об аресте сотрудника ООН Вахида Борша за пособничество исламистскому палестинскому движению ХАМАС. 38-летний инженер был завербован «старшим членом террористической организации ХАМАС, чтобы перенаправить его работу в ПРООН на службу военным интересам ХАМАС.