Журналист Виталий Портников в колонке для Newsru сравнил ошибки советского руководства во время ГКЧП в 1991 год с ошибками Владимира Путина, который в 2014 году напал на Украину.

Автомойки и школьные автобусы: что Украина до сих пор покупает у Путина

«25 лет назад руководство Советского Союза допустило великую ошибку, благодаря которой стало возможно провозглашение независимости Украины и других стран, остававшихся фактическими колониями Российской империи в ее «красном» варианте», — написал Портников.

Руководство СССР попыталось разрубить «гордиев узел» имперских проблем, пишет обозреватель, днако не взяло в расчет, что россияне ориентируются уже не на Кремль, а на Белый дом – тогдашнюю резиденцию президента России Бориса Ельцина.

«Ошибку руководства СССР вполне можно сравнить с ошибкой Путина в 2014 году. Путин верил, что он – глава всей «виртуальной империи», в то время как для большинства населения Украины он был главой чужого государства. Руководство СССР верило, что ему подчиняется вся – уже почти виртуальная – империя – хотя у всех жителей этой империи были свои собственные властные центры», — написал Портников.

Напомним, что Россия активно наращивает свое военное присутствие на своей западной границе, посылая десятки тысяч солдат новым военным объектам в пределах легкой досягаемости территории Украины. Данные силы являются инструментом давления на Киев и НАТО.

Также стало известно, что ситуация в зоне проведения Антитеррористической операции на Донбассе накаляется. Так, начиная с самого раннего утра четверга, 18 августа, в медучреждения оккупированного Донецка начали доставлять 200-х и 300-х.