Недалеко от молдавской границы зарегистрирована вспышка заболевания африканской чумой свиней. За несколько дней выявлены два подобных эпизода. Об этом сообщает Sputnik.Moldova.

По информации Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, случаи заболевания африканской чумой свиней (АЧС) диагностированы в Одесской и Николаевской областях Украины.

По сведениям ГУ Госпродпотребслужбы Одесской области, 17 августа 2016 года в хозяйствах села Поляницкое Савранского района и села Желтое Ивановского района Одесской области зарегистрирована гибель свиней.

«При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте на основе анализов и лабораторной диагностики установлен диагноз «африканская чума свиней», — сообщает служба.

Как утверждают в Госпродпотребслужбе, 17 августа на обочине дороги у села Доброе в Николаевской области найдены две туши свиней. При проведении лабораторного исследования наличие вируса АЧС было подтверждено.

«Для ликвидации вспышек АЧС на местах прошли заседания государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при ответственных госведомствах. Утверждены планы по ликвидации заболевания, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора», — отмечает ведомство.

По информации издания, в очагах возникновения заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Справка. Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — заразное вирусное заболевание свиней. Впервые оно было зарегистрировано в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не несет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

Сколько МинАПК зарабатывает на браконьерском рынке

Напомним, как писала Politeka, на территории России за прошедший месяц было выявлено более двадцати новых спалахів АЧС среди домашних свиней. Болезнь выявлена в Калужской, Брянской, Орловской, Московской, Липецкой, Новгородской и Саратовской областях.