В метро Лондона будут запущены первые ночные поезда с сегодняшнего дня. Об этом сообщает BBC.

По выходным две ветки подземки — Victoria и Central — будут работать круглосуточно. А уже осенью к ним присоединятся Jubilee, Piccadilly и Northern. Поезда будут ходить с интервалом в десять минут.

Мэр Лондона Садик Хан поздравил жителей Лондона с запуском ночного метро и рассказал, что сам совершит поездку на первом поезде по линии Victoria до станции «Брикстон».

«Я очень рад и поздравляю всех с этим событием! Огромному количеству людей приходится ездить с работы и на работу по ночам — медсестрам, докторам, охранникам, работникам отелей — теперь им придется гораздо проще. Кроме того, это должно совершенно преобразить ночную жизнь Лондона», — сказал он.

Цена «жетона»: Киевский метрополитен опроверг подорожание проезда

Цена ночного метро будет такой же, как и обычная поездка вне часа пик, дневные проездные будут действовать до 4:30 утра.

Компания Transport for London, которая управляет городским метро, заявила, что к 2030 году прибыль от запуска круглосуточной подземки составит 6,4 миллиардов фунтов и создаст 500 тысяч новых рабочих мест.

Как ранее писала Politeka, коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» опровергло распространенную украинскими СМИ информацию об очередном повышении тарифов на проезд в «подземке».