Все мы неоднократно получали от некоторых друзей в социальных сетях вроде Facebook и Instagram вдохновляющие цитаты, различные, якобы, интеллектуальные мотивационные мемы и ссылки, пишет indy100.

Новое исследование подтвердило то, о чем многие, вероятно, уже давно догадывались – те, кто публикуют такие мудро звучащие, но бессмысленные цитаты, как правило, имеют более низкий IQ.

В рамках исследования испытуемым предлагали оценить ряд выражений. Некоторые из заявлений были обыденным, а некоторые – немного глубокомысленные, вроде мысли врача и писателя Дипака Чопра: «Природа представляет собой саморегулирующуюся экосистему сознания»; а другие были просто фразами, которые генерировал один веб-сайт.

Некоторые были не в состоянии заметить разницу между содержательными цитатами и действительно глубокими. Как рассказал аспирант из университета Ватерлоо (Канада) Гордон Пенникок, ведущий автор исследования, люди были поражены цитатами и «результаты подтверждают идею, что некоторые люди более восприимчивы к такому типу лжи (студент использовал более грубое выражение в оригинале, – Ред.).

По его словам, у таких людей ниже познавательные способности, но они более склонны к онтологическому сумбуру и теориям заговорам, а также больше верят в религиозные и паранормальные явления.

Панама-мама: что ждет «бухгалтера» регионалов Каськива в Украине

Как писала Politeka, профессор MIT и социальный психолог Шерри Таркл считает, что современные люди стали нетерпимы к одиночеству из-за постоянного использования смартфонов и интернета.

А профессор Брюс Худ из университета Бристоля еще более категоричен в своей оценке. По его словам, тысячи лет эволюции мозга привели к склонности людей к зависимости от социальных сетей вроде Facebook и Twitter.