Шведские археологи во время раскопок на Кипре обнаружили семейное захоронение, которое датировали 1500-1400 годами до н. э. Об этом сообщает Телеграф.

По информации издания,  в усыпальнице, кроме останков, было найдено большое количество сокровищ и керамических изделий. Усыпальница находится недалеко от территории, где находились поселения бронзового века в восточной части Кипра.

«Семейное захоронение считается самым богатым из тех, которые ранее были найдены на острове», — отмечает издание.

По свидетельствам археологов, в усыпальнице находились ювелирные изделия из золота и драгоценных камней, серьги, амулеты, бусы, а также бронзовый кинжал.

Кроме того, в гробнице обнаружили 140 керамических элементов посуды. Из человеческих останков ученым удалось обнаружить восьмерых детей в возрасте до 10 лет и девять взрослых, самому старшему из которых было около 40 лет.

«После проведенного анализа ученые выяснили, что драгоценности были привезены из Египта и Месопотамии, часть украшений была изготовлена на Кипре. Керамика в основном была греческой», — отмечается в информации.

Казус е-декларирования: когда прокурор ездит не на Жигулях, а на Мерседесе

Напомним, как писала Politeka, археологи обнаружили на Кипре мозаику, которую ученые датируют IV веком нашей эры.  На панно изображены популярные в Древней Греции и Римской империи гонки на колесницах.