Контактная группа по Украине уже завершила свою работу в формате пленарного заседания сторон-участников

Об этом заявил экс-президент Украины, представитель страны в контактной группе Леонид Кучма, передает «РИА Новости».

При этом он отметил, что во время заседания вопрос о вводе миротворческой миссии на территорию Донбасса не поднимался, хотя и стоял на повестке дня. Кроме того, подгруппе по политическому урегулированию предстоит рассмотреть вопрос об условиях, при которых будут проведены выборы в Донецкой и Луганской областях.

Также Кучма утверждает, что если в вопросе введения миротворцев не будет необходимых сдвигов, тогда единственный политический выход — обращаться в ООН или ЕС.

Ранее сообщалось, что ОБСЕ поддерживает решение украинской власти о вводе миротворцев на территорию восточной Украины из-за постоянных препятствий со стороны боевиков работе миссии. Об этом сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, ссылаясь на заявление президента ПА ОБСЕ Илки Канервы.

Как отметил Мотузяник, в последнем отчете СММ ОБСЕ подтверждается, что наша страна отвела все тяжелые вооружения от линии разграничения, что свидетельствует о выполнении минских договоренностей.

Но в то же время боевики нарушают соглашения, достигнутые в Минске 12 февраля, запугивая и оказывая давление на наблюдателей миссии ОБСЕ на Донбассе. Поэтому президент ПА ОБСЕ требует немедленного прекращения таких действий.