С вечера среды террористы и российские наемники 11 раз нарушили режим тишины в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе

«6 мая с 18:00 боевики 11 раз нарушили режим тишины: враг вел интенсивные обстрелы позиций украинской армии из минометов 120 и 82 миллиметров. В очередной раз преступники открывали огонь из минометов в районе населенных пунктов Пески, Майорск, Гранитное», – говорится в сообщении штаба АТО в Facebook.

На Луганщине в районе Счастья и Троицкого враг продолжал интенсивно обстреливать наши позиции в основном из автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

На позициях в районе Кряковки и Орехово-Донецкого бандформирование провели обстрелы наших подразделений из минометов калибра 82 миллиметра.

Также зафиксированы пролеты двух беспилотников противника, которые двигались в направлении Краматорска.

Кроме того, в зоне АТО начала работу многонациональная инспекционная группа верификаторов, которые на протяжении двух недель будут изучать социально-политическую обстановку в зоне конфликта и способствовать поиску путей выхода из кризисной ситуации.

Напомним, с 18:00 до полуночи 5 мая террористы 42 раза нарушили режим прекращения огня, при этом интенсивно применяя тяжелую артиллерию.

Как заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, при Службе безопасности Украины создана рабочая группа, целью работы которой является усовершенствование пропускной системы, действующей в зоне АТО.

По данным СБУ, в среднем за сутки за пропуском в зону АТО обращаются 500 человек, при этом каждые 24 часа выдаются в среднем 342 пропускных документа.

Также в марте было объявлено о создании новой — электронной — пропускной системы, предусматривающей получение пропусков через интернет.