Больной раком мозга в 4-й степени лидер канадской группы Tragically Hip Горд Дауни вышел на сцену в последний раз в рамках прощального турне. Как сообщает CBS, заключительный концерт в городе Кингстон в Онтарио прошел при полном аншлаге и транслировался по всей стране.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, присутствовавший на концерте, сказал, что под музыку Tragically Hip больше 30 лет жила вся страна.

On behalf of Canadians, I thank Gord Downie and the Hip for their decades of service to Canadian music. Forever in our hearts and playlists.

— Justin Trudeau (@JustinTrudeau) August 21, 2016

Когда лидер группы Горд Дауни объявил о своем заболевании в мае, это вызвало шок у большинства канадцев.

В концертном зале обрушился потолок, пострадали зрители

Канадская радиовещательная корпорация назвала Дауни «неофициальным поэтом» страны. Газета Globe and Mail написала, что прощальный тур группы под названием «Man Machine Poem» оставил след одновременно горя и праздника по всей стране.

Концерт в Кингстоне транслировался канадским телевидением и был показан на сотнях больших телеэкранов на открытом воздухе и в барах по всей стране. Для большинства канадцев группа известна под коротким названием «The Hip», а их песни давно стали частью национального самосознания.

Как писала Politeka, работники Национальной полиции в Тернопольской области разыскивают неизвестного, который украл 120 тысяч евро, необходимые для лечения больного раком ребенка.

«Правоохранители разыскивают мошенника, который представился Александром Оленюхом. По словам родственником больной девочки, на вид ему 30-35 лет. На встречах всегда был одет в официальную одежду, а также владеем медицинскими терминами», — говорится в сообщении.