В Германии людям советуют создавать запасы воды и продовольствия на случай возникновения в стране чрезвычайного положения. Об этом пишет BBC.

Оппозиция уже успела обвинить власть в запугивании населения. По их мнению, такая концепция гражданской обороны, которую планируют рассмотреть в правительстве, может принести только вред.

Германия призвала Украину к «миру» в Крыму

Гражданам рекомендуют запастись провизией на 10 дней. Такие меры предосторожности власти аргументируют тем, что в случае бедствия службы спасения не всегда имеют возможность сразу же прибыть на помощь людям.

Новая концепция гражданской обороны, написанная сотрудниками германского министерства внутренних дел, оформлена в документ размером в 69 страниц. В нем власти страны утверждают, что «нападение на территорию Германии, подразумевающее ответные меры для защиты населения, маловероятно». Однако такую возможность они не исключают в будущем, поэтому сочли нужным создать подобный документ.

Лидер фракции Левой партии в бундестаге Дитмар Барч выразил несогласие с таким подходом властей и заявил, что новая концепция может посеять панику среди людей.

Напомним, украинский публицист Виталий Портников заявил, что пророссийские заявления министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штанмайера в будущем будут только усиливаться.